Информационный стенд психолога в школе

Информационный стенд для родителей учащихся.

Автор: Колмыкова Елена Викторовна, педагог-психолог.
Место работы: МБОУ "СОШ № 60» г. Новокузнецк.

"Для чего нужен психолог в школе?"

Цель: просвещение родителей о психолого - педагогическом сопровождении образовательного процесса.
Задачи:
1.Информирование родителей о направлениях деятельности педагога-психолога.
2.Определение круга вопросов, с которыми можно обратиться к психологу.
3.Ознакомление родителей с рабочим графиком психолога для того, чтобы родители знали, когда можно прийти на консультацию по возникающим вопросам.
Педагог - психолог осуществляет психолого- педагогическое сопровождение образовательного процесса с целью создания условий для гармоничного развития личности обучающихся.

Основные направления работы школьного психолога

Психологическая диагностика включает в себя проведение фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик.
Коррекционные занятия могут быть индивидуальными и групповыми. В ходе их психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.
Консультирование родителей— это работа по конкретному запросу. Психолог знакомит родителей с результатами диагностики, дает определенный прогноз, предупреждает о том, какие трудности могут в будущем возникнуть у школьника в учебе и общении; при этом совместно вырабатываются рекомендации по решению возникающих проблем и взаимодействию со школьником.
Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.
Все перечисленные выше функции школьного психолога позволяют соблюдать в школе психологические условия, необходимые для полноценного психического развития и формирования личности ребенка, то есть служат целям психологической профилактики.

Примеры проблем, с которыми работает педагог-психолог:

1.Агрессия, замкнутость, капризность, навязчивые действия,
2.Застенчивость, повышенная обидчивость, упрямство, и т.д.;
3.Страхи и тревожность ребенка;
4.Проблемы адаптации;
5.Проблемы общения со сверстниками;
6.Развитие уровня психических процессов (память, внимание, мышление, восприятие, эмоциональная сфера) не соответствие возрасту ребенка;
7.Задержка психического развития.
8.Беспомощность родителей, потеря контроля над ситуацией.

Мифы о психологах

Миф 1. Если ты консультируешься у психолога - ты псих. Психолог и психиатр - одно и то же.
Правда: Врач-психиатр - это специалист в области лечения психических заболеваний (напр. шизофрения). Использует преимущественно медикаментозные методы лечения (лекарства, таблетки).
Психолог - специалист, который консультирует ЗДОРОВЫХ людей в ситуациях затруднения в различных сферах жизни (проблемы в учёбе, семейные отношения, отношения в коллективе, отношения между детьми и родителями, проблемы в общении, выбор жизненного пути, саморазвитие, конфликтные ситуации и многое другое).
Миф 2. К психологу приходят только слабые и глупые люди, которые сами не могут решить свои проблемы.
Правда: К психологу обращается человек, который ощущает потребность изменить своё поведение, свою жизнь в ту или иную сторону и ищет грамотный способ, эффективный путь осуществления этих изменений. Психолог - специалист, который может помочь найти такой путь, свой, уникальный для каждого.
Миф 3. если ты обратился к школьному психологу - об этом станет известно всей школе.
Правда: основное правило работы психолога, и особенно школьного психолога - конфиденциальность. Это значит, что никто без вашего согласия не узнает, с каким вопросом вы обратились к психологу. Это же касается и результатов психологического тестирования, которое проводится в школе. О ваших конкретных результатах знает только психолог. Классному руководителю предоставляются материалы в обобщённом виде и процентном соотношении

График работы педагога – психолога

Работа проводятся в соответствии с годовым планом работы, утвержденным директором школы, а также по запросам учителей, родителей, учащихся.
Индивидуальные консультации для родителей учащихся проводятся по предварительной записи через классного руководителя.