Активные каникулы

В первый день осенних каникул ребята 4 «А» и 4 «Б» классов вместе со своими учителями отправились на экскурсию в город Междуреченск. Этот город с красивым названием встретил гостей первым снегом. Ребята прогулялись по набережной, прошлись по аллее со сказочными персонажами, отгадывая загадки экскурсовода.

Далее путь лежал в заповедник «Кузнецкий Алатау», сотрудники которого познакомили юных путешественников со своими подопечными: маралами, утками, лебедем, лисой, норкой, кабанами, косулей, кроликами, лошадьми и другими.  Для всех животных ребята приготовили вкусные гостинцы: морковку, капусту, яблоки. Встречей остались довольны и ребята, и зверята! Потом  посетили музей в заповеднике, посмотрели экспонаты и фильм.

Завершающим этапом экскурсии было посещение мужского монастыря в селе Безруково, где гостей встретили очень радушно: сначала сытно накормили, потом показали храм и территорию около него.

Дорога домой показалась ребятам очень короткой. Всем хотелось быстрее поделиться своими впечатлениями с родителями и друзьями.

29 октября группа учащихся 4"А" в сопровождении своей учительницы Валентины Владимировны и преподавателя по краеведению, Татьяны Евгеньевны Трифанюк, посетила городской краеведческий музей и музей геологии. В краеведческом музее ребят встретила представительница коренного населения нашей области, шорка Айсу, с которой поздоровались по-шорски "Эзен". Она поведала о жизни шорцев, их обычаях и традициях. В геологическом музее у ребят глаза разбежались от многообразия полезных  ископаемых Кузбасса. Каникулы провели с пользой. И отдохнули, и пополнили багаж знаний!