В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» создано обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

-    вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ размещен с правой стороны от главного входа в здание школы (запасной выход).

-    вход в образовательную организацию оборудован кнопкой вызова сотрудника школы;

-    вход в учреждение оборудован пандусом;

-    обеспечены условия без барьерного перемещения внутри учреждения;

-    созданы условия доступности в санитарно-гигиенических помещениях;

-    оборудован отдельный кабинет для занятий на первом этаже школы;

-    территория школы покрыта асфальтовым покрытием;

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Особое внимание педагогов и администрации школы уделяется здоровью обучающихся. Расписание уроков составлено в соответствии с нормами учебных нагрузок, заложенными в учебном плане. Для укрепления здоровья учащихся в школе проводится комплекс мероприятий, направленных на разумное сочетание в учебно-воспитательном процессе здоровье сберегающих технологий. В системе классных часов и учебных курсов ведется профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни, проводятся общешкольные Дни здоровья.

Во всех учебных помещениях соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Также педагогическим коллективом проводится работа по укреплению и сохранению здоровья обучающихся по следующим направлениям:

· распределение обучающихся по группам здоровья;

· посадка детей с учётом роста и состояния здоровья;

· работа по формированию умений планировать свой день, неделю;

. создание комфортного эмоционального фона;

· контроль над питанием детей;

· беседы о вреде курения, алкоголя, наркомании, токсикомании;

· индивидуальная работа с детьми «группы риска».

Ежедневно реализуется необходимый объём двигательной активности обучающихся:

· физкультминутки на уроках (3-5 минут);

· подвижные предметы;

· уроки физической культуры (3 часа в неделю);

· спортивные и оздоровительные программы в блоке дополнительного образования.

С целью предотвращения утомления, перегрузки обучающихся продумана смена характера занятий в течение дня по всем параллелям. Создание образовательной среды идёт в комплексе с решением проблемы здоровье сбережения. Вся работа школы по оздоровлению начинается с медицинской комиссии. Ежегодно учащиеся школы проходят медицинский осмотр.Уроки ведут квалифицированные учителя. Также на территории школы расположена спортивная площадка. Это позволяет регулярно проводить общешкольные и классные мероприятия на свежем воздухе, различные спортивные соревнования, что способствует формированию потребности в сохранении, укреплении и развития здоровья.

Много внимания уделяется технике безопасности и пожарной безопасности, а также разработке и проведению антитеррористических мероприятий. Проводится работа по правилам дорожного движения, тренинги на улице, беседы с работниками правоохранительных органов. Усвоение мер безопасности обучающимися. В школе организован пропускной режим, ежегодно проводятся учебные тренировочные занятия по эвакуации.