Согласовано  

председатель ПК

 

___________

Л. М. Гранкина

«_29_»__декабря_  2015 г.

Принято на

общем собрании

работников

 

Протокол № ______ 

от «_29_»__декабря_  2015 г.

Утверждаю

директор МБОУ

«СОШ № 60»

 ___________

Д.В.Янькин

«_29_»__декабря_  2015 г.

 

 

Приказ № 226

 

 

Согласовано  

с Управляющим советом

Протокол №_2_ от «_23_»__декабря_  2015 г.

 

 

Председатель Управляющего совета

_______________________________

_______________________________

«_23_»__декабря_  2015 г.

 

 

 ПОЛОЖЕНИЕ 

о порядке привлечения и расходования

внебюджетных средств  в МБОУ СОШ № 60

 

 1.      Общие положения

1.1. Настоящее Положение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 60» (далее – Школа) является локальным нормативным актом, регулирующим порядок получения, хранения, расходования внебюджетных средств МБОУ "СОШ № 60" и  разработано в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

 

-  Гражданским кодексом Российской Федерации;

-  Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

-  Законом РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 07 июля 1995 г. № 135 ФЗ (редакция от 05.05.2014 г. № 103 ФЗ);

- Приказ Администрации города Новокузнецка комитета образования и науки № 1053 от 27.10.2015 г. "О работе с  пожертвованиями, привлекаемыми муниципальными образовательными учреждениями"

 

1.2. Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа № 60»;

 

1.3. Настоящее Положение регламентирует порядок привлечения внебюджетных средств.

1.4. Настоящее Положение определяет порядок учета и расходования внебюджетных средств.

1.5. Данное положение является локальным актом МБОУ СОШ № 60 и утверждается директором учреждения.

1.6. Настоящее Положение разработано с целью:

создания дополнительных условий для развития школы, в том числе совершенствования материально-технической базы, обеспечивающей образовательный процесс; совершенствование режима безопасного пребывания учащихся в школе, организации досуга и отдыха детей и осуществление его контроля.

1.7. Привлечение Школой внебюджетных средств является правом, а не обязанностью Школы.

2.  Основные понятия.

Законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители обучающихся.

Органами самоуправления Школы являются общее собрание трудового коллектива, педагогический совет школы, Управляющий совет школы,  родительский комитет общеобразовательного учреждения,  Совет старшеклассников, общешкольная родительская конференция (далее – органы самоуправления). Деятельность органов самоуправления регламентируется Уставом  школы и соответствующими локальными актами.

Целевые взносы - добровольная передача юридическими или физическими лицами (в том числе законными представителями) денежных средств, которые должны быть использованы по объявленному (целевому) назначению. В контексте данного Положения целевое назначение - развитие Школы.

Добровольное пожертвование - дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях. В контексте данного Положения общеполезная цель - развитие Школы.

Жертвователь - юридическое или физическое лицо (в том числе законные представители), осуществляющее добровольное пожертвование.

3.      Порядок формирования внебюджетных средств

3.1.Внебюджетный фонд развития Школы формируется за счет внебюджетных средств, поступающих на лицевой внебюджетный счет, благотворительных пожертвований от физических и юридических лиц.

3.2. Добровольные пожертвования школе могут производиться юридическими и физическими лицами, в том числе родителями и законными представителями обучающихся Школы.

3.3.  Благотворительные пожертвования от физических и юридических лиц
поступают исключительно на добровольной основе и размерами не
ограничиваются.

3.4. Добровольные пожертвования оформляются в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.5. Добровольные пожертвования юридических и физических лиц, в том числе родителей (законных представителей), в виде денежных средств вносятся на лицевой счет МБОУ "СОШ № 60" г. Новокузнецка с указанием в платежном поручении "добровольные пожертвования".

3.6. Добровольные пожертвования  в наличной форме (деньгами) не принимаются.

3.7. Иное имущество оформляется в обязательном порядке договором пожертвования и приказом директора, ставится на баланс Школы в соответствии с существующим законодательством РФ.

3.8. Добровольные пожертвования  недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ.

3.9. Школа при принятии добровольных пожертвований, для использования которых жертвователем определено назначение, должна вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

3.10. Денежные средства, поступившие в форме пожертвований на лицевой счет школы расходуются  в соответствии с утвержденной директором школы сметой расходов, согласованной с Управляющим советом.

4.      Порядок расходования внебюджетных  средств  на материально-техническое, социальное и учебно – методическое развитие.

4.1. Составление отчета.

4.1.1. Отчет о доходах и расходах по внебюджетным средствам - это документ, определяющий объемы поступлений внебюджетных средств с указанием источников получения и направлений использования этих средств.

4.1.2. Проект сметы на предстоящий финансовый год составляет администрация школы и согласовывает с Управляющим советом.

4.1.3. Управляющий совет рассматривает представленный проект сметы в следующих аспектах:

- законность образования внебюджетных средств;

- полнота и правильность расчета доходов по видам внебюджетных средств;

- обоснованность расходов.

4.1.4. В доходную часть сметы включаются суммы доходов на планируемый год, а также остатки внебюджетных средств на начало года.

4.1.5. В расходную часть сметы включаются суммы расходов, связанные с указанием услуг, проведением ремонтных работ или другой деятельности на планируемый год, приобретением средств для мероприятий по охране жизни и здоровья детей, для улучшения образовательно - воспитательного процесса, а также для хозяйственных нужд школы.

4.2.    Внебюджетные средства используются на материально- техническое, социальное и учебно – методическое  развитие школы, в том числе на:

-  приобретение приборов, мебели, учебно – методической литературы, оборудования и материалов для учебных и общеобразовательных целей;

- приобретение предметов интерьера, оборудования, мебели для общешкольных нужд;

-  оформление школьного интерьера;

- подготовка и проведение смотров - конкурсов (приобретение ткани на костюмы и их пошив, награждение побудителей конкурсов);

- оформление, обновление, пополнение предметно - развивающей среды в летнем оздоровительном лагере (игрушки, детская литература, развивающие игры, спортивный инвентарь и т.д.)

- приобретение канцелярских товаров;

-  проведение ремонтных работ (ремонт классов, помещений общего пользования и т.д.);

- приобретение моющих и дезинфицирующих средств для уборки помещений школы;

- приобретение необходимых строительных материалов для текущего ремонта школы;

- закупка сантехники и материала для ремонта сантехники;

- закупка прочих расходных материалов и предметов снабжения (посуда и т.д.);

- приобретение компьютерной техники и расходных материалов;

- приобретение художественной, учебной и учебно-методической литературы для школьной библиотеки;

- издание методической литературы, сборников художественного творчества школьников, журналов, альбомов и т.д.;

- подписку художественно-публицистической и научно-методической периодической литературы;

- поощрения обучающихся за учебные достижения;

- другие цели, в соответствии с Уставной деятельностью.

4.3. Добровольные пожертвования в образовательном учреждении оформляются договором.

5. Контроль.

5.1.    Контроль за использованием внебюджетных  средств осуществляет Управляющий совет Школы. Управляющий совет Школы имеет право требовать отчета об их расходовании от администрации школы, а администрация школы обязана предоставлять Управляющему совету Школы отчетные данные в полном объеме. Данные о расходовании внебюджетных средств должны ежегодно предоставляться в публичном отчёте Школы, а также раз в квартал информация размещается на сайте  образовательного учреждения и на информационном стенде (Сайт: shkola-60.ru)

5.2. Запрещается отказывать гражданам в приеме детей в Школу или исключать из неё из-за невозможности или нежелания законных представителей осуществлять  добровольные пожертвования либо выступать потребителем платных дополнительных образовательных услуг.

6.  Заключительные положения.

6.1. Наличие в МБОУ "СОШ № 60" г. Новокузнецка внебюджетных средств для выполнения своих функций не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств учредителя.

6.2. В настоящее положение по мере необходимости, выхода указаний, рекомендаций вышестоящих органов могут вноситься изменения и дополнения, утверждаемые директором Школы и согласовываемые с Управляющим советом.

 

Полезные ссылки

 

 
  
 

Электронная школа 2.0

 

 Официальный информационный портал

Единого государственного экзамена

 
Российский общеобразовательный портал - Лауреат Премии Правительства РФ в области образования за 2008 год