директора школы

за 2011-2012 учебный год

В 2011-2012 году в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60» обучалось 740 обучающихся скомплектованных в 30 классов.

Обучение велось по трем ступеням обучения – начальное (общее образование), основное общее образование, среднее (полное) общее образование.

На IIи III ступени осуществлялись предпрофильная подготовка и профильное обучение в 10-х – 11-х классах по профилям:

¾    Информационно-технологический по договору с образовательным центром «Школьный университет» Томского университета систем управления и радиоэлектроники (дипломы программиста, дизайнера, пользователя ПК).

¾    Биолого-географический профиль для получения углубленных знаний в области биологии и географии для дальнейшего использования их при поступлении в ВУЗы.

Как результат обучения является:

¾    Поступление в ВУЗ города и региона 27 учащихся (58% от общего числа выпускников);

¾    В 9 классах из 75 обучающихся 50 продолжает обучение 10 классе, в колледжи поступили – 14 человек.

Успешно выдержали «экзамен» учащиеся 4-х классов – результат мониторинга 100%, качества – 86%.

Результаты ГИА -9:

Количество сдававших

Подтвердили годовую отметку

Получили отметку выше годовой

Получили отметку ниже годовой

38

Результаты государственной (итоговой) аттестации 11 классы:

Количество выпускников 11 классов

Число не допущенных экзаменов

Число проходивших итоговою аттестацию

Число медалей

Число окончивших со справкой

Золотые

Серебряные

47

47

4

Одной из приоритетных задач образовательного учреждения является повышение качества образования. Решить эту задачу возможно при наличии знающих, высококвалифицированных педагогов. В этой связи следует отметить положительные тенденции: увеличивается количество педагогов, желающих пройти процедуру аттестации, повысить или подтвердить квалификационную категорию. В прошедшем учебном году подали заявления и были аттестованы 13 человек.

В настоящее время из 48 учителей имеют: высшую квалификационную категорию – 18 (38%), первую – 21 (44%), вторую 9 человек (19%).

Неотъемлемой частью для деятельности школы является воспитательный процесс. В школе функционируют 9 объединений и секций, где дети имеют возможность развивать свои творческие, художественные, музыкальные  и физические способности. Художественно-эстетические: «Хор», «Краеведение». Социально-педагогические: «Логика через шахматы», ЮИД, ДЮП, «Волшебный компьютер», «Достойная смена твоя, герой!». Спортивные секции: Школа выживания «Единство», Греко-римская борьба, Бодибилдинг, Баскетбол, Карате. Декоративно-прикладные: «Чудо-бисер», «Маленькая фея». Уроки технического творчества. Руководители в своей работе используют различные инновационные педагогические технологии. Особенно популярны у детей школа выживания «Единство», где ребята проявляют себя и свои возможности. Неоднократно они становились победителями городских, областных и всероссийских соревнований. В 2011-2012 учебном году работали по рецензированной образовательной программе « Мы достойная смена твоя, герой». В конце учебного года для обучающихся по этой программе было проведено итоговое занятие в форме интерактивной экскурсии по залам музея « Подвиг» и ребята показали хорошее знание материала.

В 2011-2012 учебном году существенно улучшена учебно-материальная база школы: медицинский кабинет прошел процедуру лицензирования. Получен новый комплект для компьютерного класса. Продолжается установка мультимедийных комплексов в учебных кабинетах. Заменены все светильники в соответствии с требованиями на люминесцентные в учебных кабинетах и все электрощиты. Произведен ремонт уличного освещения на 5 кобр. Ведется благоустройство прилежащей территории.

Школа имеет хорошую столовую и буфет, горячим питанием охвачено 70% обучающихся. В 2012 году наша столовая стала победителем городского конкурса среди учреждений питания системы образования г. Новокузнецка.

Финансово-хозяйственная деятельность в учреждении осуществлялась за счет средств городского и областного бюджета, а так же привлеченных средств (добровольные пожертвования).

Ежегодно на общешкольной родительской конференции (первая половина сентября) директор школы отчитывается о расходовании бюджетных и привлеченных средствах. Отчетный доклад директора обсуждается и утверждается управляющим Советом школы.

В систему управления школой, согласно Уставу (п.6.6.4 и 6.7.6), Положения об Управляющем совете (п. 3.1.3.2.3.3), входят: руководитель учреждения, управляющий совет (совет школы, педагогический совет, а также органы самоуправления: профсоюзный комитет, совет старшеклассников).

В Управляющий совет (Совет школы) входят педагоги школы, учащиеся старших классов, представители родительской общественности и представитель Администрации района (всего 13 человек), председатель Управляющего совета Каретникова Г.Н.

В 2011-2012 учебном году школа успешно прошла лицензирование, аккредитацию, проверку качества знаний Кузбассобрнадзора с результатами:

¾    Русский язык 5 классы – 95%;

¾    Математика 10 классы – 82%;

¾    История 11 классы – 57%;

¾    Химия 11 классы – 52%.

В целом, вся деятельность школы направлена на повышение качества образования учащихся, поддержания имиджа и социального статуса учреждения.